Gemeinderat der Stadt Zürich

Sprunglink:

Parteien und Fraktionen

Im Gemeinderat sind acht Parteien vertreten. Die Sitzverteilung sieht wie folgt aus:

Sitzverteilung 2022-2026

Quelle: Statistik Stadt Zürich

Eine Fraktion besteht aus mindestens fünf Mitgliedern des Gemeinderats, die in der Regel der gleichen Partei angehören. Es können aber auch Mitglieder zweier oder mehrerer Parteien oder Gruppierungen eine gemeinsame Fraktion bilden. Die Fraktion ist eine wichtige Plattform für die Meinungsbildung zu den Geschäften des Gemeinderats. Für die Führung des Fraktionssekretariats erhalten die Fraktionen von der Stadt finanzielle Beiträge. Die Fraktionen sind gemäss ihrer Stärke in den Kommissionen vertreten. Jedes Mitglied einer Fraktion ist in der Regel Mitglied von mindestens einer Kommission.

Im Gemeinderat gibt es in der Legislatur 2022 bis 2026 sieben Fraktionen (SP-, FDP-, Grüne-, GLP-, SVP-, Die Mitte/EVP- und AL-Fraktion).

Die Mitglieder der einzelnen Fraktionen finden Sie hier:

SP

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Graf Davy Graf Davy SP 9 105

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Utz Florian Utz Florian SP 10 106
Profilbild: Wiesmann Barbara Wiesmann Barbara SP 3 101

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Locher Hannah Locher Hannah SP 3 101
Profilbild: Karakostas Sofia Karakostas Sofia SP 7 und 8 104
Profilbild: Horisberger Christina Horisberger Christina SP 1 und 2 100
Profilbild: Graff Anna Graff Anna SP 9 105
Profilbild: Meier Severin Meier Severin SP 6 103
Profilbild: de Weck Fanny de Weck Fanny SP 4 und 5 102
Profilbild: Alijaj Islam Alijaj Islam SP 9 105
Profilbild: Giger Nicole Giger Nicole SP 11 107
Profilbild: Eichenberger Angelica Eichenberger Angelica SP 7 und 8 104
Profilbild: Kägi Götz Maya Kägi Götz Maya SP 4 und 5 102
Profilbild: Diggelmann Lisa Diggelmann Lisa SP 10 106
Profilbild: Merkler Ursina Merkler Ursina SP 11 107
Profilbild: Diday Nadina Diday Nadina SP 7 und 8 104
Profilbild: Tscherrig Patrick Tscherrig Patrick SP 12 108
Profilbild: Boppart Judith Boppart Judith SP 12 108
Profilbild: Egloff Mathias Egloff Mathias SP 10 106
Profilbild: Früh Anjushka Früh Anjushka SP 11 107
Profilbild: Bieri Ivo Bieri Ivo SP 7 und 8 104
Profilbild: Muharemi Dafi Muharemi Dafi SP 12 108
Profilbild: Habegger Rahel Habegger Rahel SP 3 101
Profilbild: Schmid Marion Schmid Marion SP 1 und 2 100
Profilbild: Blättler Florian Blättler Florian SP 11 107
Profilbild: Renggli Matthias Renggli Matthias SP 6 103
Profilbild: Diggelmann Simon Diggelmann Simon SP 4 und 5 102
Profilbild: Erdem Niyazi Erdem Niyazi SP 3 101
Profilbild: Huberson Nadia Huberson Nadia SP 11 107
Profilbild: Ponnuthurai Tiba Ponnuthurai Tiba SP 4 und 5 102
Profilbild: Denoth Marco Denoth Marco SP 6 103
Profilbild: Tobler Marcel Tobler Marcel SP 4 und 5 102
Profilbild: Mahrer Liv Mahrer Liv SP 9 105
Profilbild: Egger Heidi Egger Heidi SP 11 107
Profilbild: Sangines Alan David Sangines Alan David SP 9 105
Profilbild: Luzhnica Reis Luzhnica Reis SP 3 101

FDP

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Schmid Michael Schmid Michael FDP 1 und 2 100

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Egli Andreas Egli Andreas FDP 10 106

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Bourgeois Yasmine Bourgeois Yasmine FDP 7 und 8 104
Profilbild: Avdili Përparim Avdili Përparim FDP 9 105
Profilbild: Rühli Frank Rühli Frank FDP 12 108
Profilbild: Vogel Sebastian Vogel Sebastian FDP 6 103
Profilbild: Brunner Patrik Brunner Patrik FDP 6 103
Profilbild: Zürcher Martina Zürcher Martina FDP 10 106
Profilbild: Dellenbach Hans Dellenbach Hans FDP 11 107
Profilbild: Leiser Albert Leiser Albert FDP 9 105
Profilbild: Pauli Cathrine Pauli Cathrine FDP 7 und 8 104
Profilbild: Spielman Jehuda Spielman Jehuda FDP 3 101
Profilbild: Huser Christian Huser Christian FDP 11 107
Profilbild: Dufournet Mélissa Dufournet Mélissa FDP 3 101
Profilbild: Koch Sabine Koch Sabine FDP 7 und 8 104
Profilbild: Capaul Flurin Capaul Flurin FDP 3 101
Profilbild: Goldstein Anthony Goldstein Anthony FDP 1 und 2 100
Profilbild: Bürki Martin Bürki Martin FDP 1 und 2 100
Profilbild: Pflüger Severin Pflüger Severin FDP 11 107
Profilbild: Suter Roger Suter Roger FDP 4 und 5 102
Profilbild: Zygmont Dominique Zygmont Dominique FDP 7 und 8 104
Profilbild: Wettstein Deborah Wettstein Deborah FDP 4 und 5 102

Grüne

Co-Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Bätschmann Monika Bätschmann Monika Grüne 10 106
Profilbild: Walgis Selina Walgis Selina Grüne 9 105

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Bürgisser Balz Bürgisser Balz Grüne 7 und 8 104
Profilbild: Rauser Jürg Rauser Jürg Grüne 6 103
Profilbild: Busekros Martin Busekros Martin Grüne 10 106
Profilbild: Fürer Brigitte Fürer Brigitte Grüne 4 und 5 102
Profilbild: Probst Matthias Probst Matthias Grüne 11 107
Profilbild: Kauer Sibylle Kauer Sibylle Grüne 1 und 2 100
Profilbild: Riklin Urs Riklin Urs Grüne 3 101
Profilbild: Hofstetter Julia Hofstetter Julia Grüne 11 107
Profilbild: Schmaltz Anna-Béatrice Schmaltz Anna-Béatrice Grüne 3 101
Profilbild: Moser Felix Moser Felix Grüne 12 108
Profilbild: Henz Yves Henz Yves Grüne 6 103
Profilbild: Hohmann Roland Hohmann Roland Grüne 9 105
Profilbild: Waser Dominik Waser Dominik Grüne 4 und 5 102
Profilbild: Kälin-Werth Simon Kälin-Werth Simon Grüne 7 und 8 104
Profilbild: Knauss Markus Knauss Markus Grüne 4 und 5 102
Profilbild: Maggi Luca Maggi Luca Grüne 1 und 2 100

GLP

Co-Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Sobernheim Sven Sobernheim Sven GLP 11 107
Profilbild: Novak Martina Novak Martina GLP 7 und 8 104

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Reinhard Carla Reinhard Carla GLP 9 105
Profilbild: Frey Selina Frey Selina GLP 10 106
Profilbild: Krayenbühl Guy Krayenbühl Guy GLP 1 und 2 100
Profilbild: Bienek Sandra Bienek Sandra GLP 4 und 5 102
Profilbild: Kahriman Serap Kahriman Serap GLP 11 107
Profilbild: Huber Christine Huber Christine GLP 9 105
Profilbild: Angele Florine Angele Florine GLP 6 103
Profilbild: Garcia Isabel Garcia Isabel GLP 3 101
Profilbild: Nabholz Ann-Catherine Nabholz Ann-Catherine GLP 7 und 8 104
Profilbild: Hässig Patrick Hässig Patrick GLP 11 107
Profilbild: Monn Christian Monn Christian GLP 12 108
Profilbild: Siev Ronny Siev Ronny GLP 10 106
Profilbild: Oberholzer Beat Oberholzer Beat GLP 3 101
Profilbild: Landolt Maleica Landolt Maleica GLP 11 107
Profilbild: Ameti Sanija Ameti Sanija GLP 4 und 5 102

SVP

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Balsiger Samuel Balsiger Samuel SVP 9 105

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Iten Stephan Iten Stephan SVP 11 107
Profilbild: im Oberdorf Bernhard im Oberdorf Bernhard SVP 12 108

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Richter Derek Richter Derek SVP 3 101
Profilbild: Iten Stephan Iten Stephan SVP 11 107
Profilbild: Brüesch Reto Brüesch Reto SVP 11 107
Profilbild: Götzl Martin Götzl Martin SVP 11 107
Profilbild: Zopfi Sebastian Zopfi Sebastian SVP 1 und 2 100
Profilbild: Widmer Johann Widmer Johann SVP 10 106
Profilbild: Anken Walter Anken Walter SVP 6 103
Profilbild: Brunner Susanne Brunner Susanne SVP 7 und 8 104
Profilbild: Bartholdi Roger Bartholdi Roger SVP 9 105
Profilbild: Urech Stefan Urech Stefan SVP 4 und 5 102
Profilbild: Jung Jean-Marc Jung Jean-Marc SVP 7 und 8 104

Die Mitte/EVP

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Traber Christian Traber Christian Die Mitte 1 und 2 100

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Anderegg Peter Anderegg Peter EVP 11 107

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Widler Josef Widler Josef Die Mitte 9 105
Profilbild: Rabelbauer Claudia Rabelbauer Claudia EVP 9 105
Profilbild: Gerth Benedikt Gerth Benedikt Die Mitte 11 107
Profilbild: Haselbach Markus Haselbach Markus Die Mitte 3 101
Profilbild: Weyermann Karin Weyermann Karin Die Mitte 7 und 8 104
Profilbild: Föhn Roger Föhn Roger EVP 12 108
Profilbild: Ondraschek David Ondraschek David Die Mitte 10 106

AL

Co-Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Garcia Nuñez David Garcia Nuñez David AL 4 und 5 102
Profilbild: Maag Sturzenegger Tanja Maag Sturzenegger Tanja AL 9 105

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Schiwow Mischa Schiwow Mischa AL 7 und 8 104
Profilbild: Bögli Moritz Bögli Moritz AL 10 106
Profilbild: Kirstein Andreas Kirstein Andreas AL 11 107
Profilbild: Angst Walter Angst Walter AL 3 101
Profilbild: Maillard Patrik Maillard Patrik AL 6 103
Profilbild: Schmid Michael Schmid Michael AL 1 und 2 100

Lage, Kontakt und über den Internetauftritt

Besuchen Sie den Gemeinderat

Halle 9 Ansicht Bock 2

Der Gemeinderat tagt jeden Mittwochabend
von 17 bis ca. 20 Uhr in der Halle 9 in Zürich-Oerlikon.

Halle 9, Thurgauerstrasse 11, 8050 Zürich – Situationskarte

Kontakt

Gemeinderat der Stadt Zürich
Parlamentsdienste
Stadthausquai 17
Postfach
8022 Zürich

Tel.
044 412 31 10
Fax
044 412 31 12