Gemeinderat der Stadt Zürich

Sprunglink:

Parteien und Fraktionen

Im Gemeinderat sind sieben Parteien vertreten. Die Sitzverteilung sieht wie folgt aus:Sitzverteilung 2018-2022 neu

Quelle: Statistik Stadt Zürich

Eine Fraktion besteht aus mindestens fünf Mitgliedern des Gemeinderats, die in der Regel der gleichen Partei angehören. Es können aber auch Mitglieder zweier oder mehrerer Parteien oder Gruppierungen eine gemeinsame Fraktion bilden. Die Fraktion ist eine wichtige Plattform für die Meinungsbildung zu den Geschäften des Gemeinderats. Die Fraktionen erhalten von der Stadt finanzielle Beiträge für die Führung eines Fraktionssekretariats. Die Fraktionen sind gemäss ihrer Stärke in den Kommissionen vertreten. Jedes Mitglied einer Fraktion ist in der Regel Mitglied von mindestens einer Kommission.

Im Gemeinderat gibt es in der Legislatur 2018 bis 2022 sechs Fraktionen (SP-, FDP-, SVP-, Grüne-, Grünliberale- und AL-Fraktion) sowie die Parlamentsgruppe der EVP.

Die Mitglieder der einzelnen Fraktionen finden Sie hier:

SP

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Graf Davy Graf Davy SP 9 105

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Utz Florian Utz Florian SP 10 106
Profilbild: Brander Simone Brander Simone SP 10 106

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Brander Simone Brander Simone SP 10 106
Profilbild: Karakostas Sofia Karakostas Sofia SP 7 und 8 104
Profilbild: Horisberger Christina Horisberger Christina SP 1 und 2 100
Profilbild: Savarioud Marcel Savarioud Marcel SP 12 108
Profilbild: Meier Severin Meier Severin SP 6 103
Profilbild: Lamprecht Pascal Lamprecht Pascal SP 9 105
Profilbild: Käppeli Hans Jörg Käppeli Hans Jörg SP 11 107
Profilbild: Luzhnica Reis Luzhnica Reis 3 101
Profilbild: Giger Nicole Giger Nicole SP 11 107
Profilbild: Breitenstein Sarah Breitenstein Sarah SP 10 106
Profilbild: Eichenberger Angelica Eichenberger Angelica SP 7 und 8 104
Profilbild: Kägi Götz Maya Kägi Götz Maya SP 4 und 5 102
Profilbild: Näf Ursula Näf Ursula SP 6 103
Profilbild: Manz Mathias Manz Mathias SP 9 105
Profilbild: Urben Michel Urben Michel SP 11 107
Profilbild: Geissbühler Marco Geissbühler Marco SP 3 101
Profilbild: Beer Duri Beer Duri SP 3 101
Profilbild: Kraft Michael Kraft Michael SP 10 106
Profilbild: Richli Mark Richli Mark SP 3 101
Profilbild: Wey Natascha Wey Natascha SP 1 und 2 100
Profilbild: Boppart Judith Boppart Judith SP 12 108
Profilbild: Manser Joe A. Manser Joe A. SP 7 und 8 104
Profilbild: Renggli Matthias Renggli Matthias SP 6 103
Profilbild: Egloff Mathias Egloff Mathias SP 10 106
Profilbild: Früh Anjushka Früh Anjushka SP 11 107
Profilbild: Bieri Ivo Bieri Ivo SP 7 und 8 104
Profilbild: Schmid Marion Schmid Marion SP 1 und 2 100
Profilbild: Blättler Florian Blättler Florian SP 11 107
Profilbild: Seidler Christine Seidler Christine SP 9 105
Profilbild: Wiesmann Barbara Wiesmann Barbara SP 3 101
Profilbild: Diggelmann Simon Diggelmann Simon SP 4 und 5 102
Profilbild: Erdem Niyazi Erdem Niyazi SP 3 101
Profilbild: Helfenstein Urs Helfenstein Urs SP 4 und 5 102
Profilbild: Huberson Nadia Huberson Nadia SP 11 107
Profilbild: Huber Patrick Hadi Huber Patrick Hadi SP 4 und 5 102
Profilbild: Fischer Renate Fischer Renate SP 1 und 2 100
Profilbild: Speck Roger-Paul Speck Roger-Paul SP 12 108
Profilbild: Denoth Marco Denoth Marco SP 6 103
Profilbild: Tobler Marcel Tobler Marcel SP 4 und 5 102
Profilbild: Egger Heidi Egger Heidi SP 11 107
Profilbild: Sangines Alan David Sangines Alan David SP 9 105
Profilbild: Luzhnica Reis Luzhnica Reis 3 101

FDP

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Schmid Michael Schmid Michael FDP 1 und 2 100

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Egli Andreas Egli Andreas FDP 10 106

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Bourgeois Yasmine Bourgeois Yasmine FDP 7 und 8 104
Profilbild: Avdili Përparim Avdili Përparim FDP 9 105
Profilbild: Rühli Frank Rühli Frank FDP 12 108
Profilbild: Vogel Sebastian Vogel Sebastian FDP 6 103
Profilbild: Brunner Patrik Brunner Patrik FDP 6 103
Profilbild: Zürcher Martina Zürcher Martina FDP 10 106
Profilbild: Dellenbach Hans Dellenbach Hans FDP 11 107
Profilbild: Leiser Albert Leiser Albert FDP 9 105
Profilbild: Huser Christian Huser Christian FDP 11 107
Profilbild: Dufournet Mélissa Dufournet Mélissa FDP 3 101
Profilbild: Brunner Alexander Brunner Alexander FDP 7 und 8 104
Profilbild: Koch Sabine Koch Sabine FDP 7 und 8 104
Profilbild: Capaul Flurin Capaul Flurin FDP 3 101
Profilbild: Bürki Martin Bürki Martin FDP 1 und 2 100
Profilbild: Schoch Elisabeth Schoch Elisabeth FDP 4 und 5 102
Profilbild: Pflüger Severin Pflüger Severin FDP 11 107
Profilbild: Müller Marcel Müller Marcel FDP 9 105
Profilbild: Zygmont Dominique Zygmont Dominique FDP 7 und 8 104
Profilbild: Pauli Cathrine Pauli Cathrine FDP 7 und 8 104

SVP

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Bartholdi Roger Bartholdi Roger SVP 9 105

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Iten Stephan Iten Stephan SVP 11 107

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Richter Derek Richter Derek SVP 3 101
Profilbild: Iten Stephan Iten Stephan SVP 11 107
Profilbild: Brüesch Reto Brüesch Reto SVP 11 107
Profilbild: Müller Rolf Müller Rolf SVP 9 105
Profilbild: Götzl Martin Götzl Martin SVP 11 107
Profilbild: Zopfi Sebastian Zopfi Sebastian SVP 1 und 2 100
Profilbild: Balsiger Samuel Balsiger Samuel SVP 9 105
Profilbild: Widmer Johann Widmer Johann SVP 10 106
Profilbild: Anken Walter Anken Walter SVP 6 103
Profilbild: Brunner Susanne Brunner Susanne SVP 7 und 8 104
Profilbild: Señorán Maria del Carmen Señorán Maria del Carmen SVP 1 und 2 100
Profilbild: Baggenstos Tobias Baggenstos Tobias SVP 12 108
Profilbild: im Oberdorf Bernhard im Oberdorf Bernhard SVP 12 108
Profilbild: Kipfer Attila Kipfer Attila SVP 11 107
Profilbild: Urech Stefan Urech Stefan SVP 4 und 5 102
Profilbild: Jung Jean-Marc Jung Jean-Marc SVP 7 und 8 104

Grüne

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Kunz Markus Kunz Markus Grüne 3 101

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Bätschmann Monika Bätschmann Monika Grüne 10 106

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Bürgisser Balz Bürgisser Balz Grüne 7 und 8 104
Profilbild: Hurschler Roland Hurschler Roland Grüne 10 106
Profilbild: Rauser Jürg Rauser Jürg Grüne 6 103
Profilbild: Walgis Selina Walgis Selina Grüne 9 105
Profilbild: Fürer Brigitte Fürer Brigitte Grüne 4 und 5 102
Profilbild: Probst Matthias Probst Matthias Grüne 11 107
Profilbild: Kauer Sibylle Kauer Sibylle Grüne 1 und 2 100
Profilbild: Riklin Urs Riklin Urs Grüne 3 101
Profilbild: Hofstetter Julia Hofstetter Julia Grüne 11 107
Profilbild: Moser Felix Moser Felix Grüne 12 108
Profilbild: Kälin-Werth Simon Kälin-Werth Simon Grüne 7 und 8 104
Profilbild: Knauss Markus Knauss Markus Grüne 4 und 5 102
Profilbild: Marti Res Marti Res Grüne 9 105
Profilbild: Maggi Luca Maggi Luca Grüne 1 und 2 100

GLP

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Roy Shaibal Roy Shaibal GLP 4 und 5 102

Vizepräsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Novak Martina Novak Martina GLP 7 und 8 104
Profilbild: Merki Markus Merki Markus GLP 11 107

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Cavalli Nicolas Cavalli Nicolas GLP 4 und 5 102
Profilbild: Krayenbühl Guy Krayenbühl Guy GLP 1 und 2 100
Profilbild: Garcia Isabel Garcia Isabel GLP 3 101
Profilbild: Nabholz Ann-Catherine Nabholz Ann-Catherine GLP 7 und 8 104
Profilbild: Hofer Frei Simone Hofer Frei Simone GLP 6 103
Profilbild: Monn Christian Monn Christian GLP 12 108
Profilbild: Siev Ronny Siev Ronny GLP 10 106
Profilbild: Oberholzer Beat Oberholzer Beat GLP 3 101
Profilbild: Landolt Maleica Landolt Maleica GLP 11 107
Profilbild: Sobernheim Sven Sobernheim Sven GLP 11 107
Profilbild: Baumann Markus Baumann Markus GLP 9 105

AL

Präsidium

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Kirstein Andreas Kirstein Andreas AL 11 107

Mitglied

Foto Name Partei Wahlkreis Sortierung
Profilbild: Schiwow Mischa Schiwow Mischa AL 7 und 8 104
Profilbild: Angst Walter Angst Walter AL 3 101
Profilbild: Garcia Nuñez David Garcia Nuñez David AL 4 und 5 102
Profilbild: Maillard Patrik Maillard Patrik AL 6 103
Profilbild: Romanelli Olivia Romanelli Olivia AL 1 und 2 100
Profilbild: Eberle Natalie Eberle Natalie AL 3 101
Profilbild: Graff Michael Graff Michael AL 9 105
Profilbild: Wottreng Willi Wottreng Willi AL 4 und 5 102
Profilbild: Fischer Svosve Regula Fischer Svosve Regula AL 10 106

Lage, Kontakt und über den Internetauftritt

Besuch einer Sitzung des Gemeinderats

Halle 9 Ansicht Bock 2

Der Besuch einer Ratssitzung ist zurzeit aufgrund der Corona-Pandemie leider nicht möglich.

Bei Fragen wenden Sie sich gerne an die Parlamentsdienste.

Kontakt

 

Gemeinderat der Stadt Zürich
Parlamentsdienste
Stadthausquai 17
Postfach
8022 Zürich

Tel.
044 412 31 10
Fax
044 412 31 12