Gemeinderat der Stadt Zürich

Sprunglink:

Rechnungsprüfungskommission (RPK), Wahlen 2018–2022

GR Nummer 2018/171
Geschäftsart Wahl

Ablaufschritte

DatumDetails
09.09.2020Ersatzwahl

2018/171

RPK, Wahl eines Mitglieds anstelle des zurückgetretenen Roberto Bertozzi (SVP) für den Rest der Amtsdauer 2018–2022


Es wird mit Wirkung ab 9. September 2020 gewählt:

 

Johann Widmer (SVP)

 

Mitteilung an den Stadtrat und an den Gewählten

Beschlussnummer: 2878
19.08.2020Ersatzwahl

2018/171

RPK, Wahl eines Mitglieds anstelle der zurückgetretenen Dorothea Frei (SP) für den Rest der Amtsdauer 2018–2022

 

Es wird mit Wirkung ab 19. August 2020 gewählt:

Dr. Florian Blättler (SP)

Mitteilung an den Stadtrat und den Gewählten

Beschlussnummer: 2748
29.04.2020Wahl

2018/171

RPK, Erneuerungswahl des Präsidiums und des Vizepräsidiums für die Amtsdauer 2020–2022

 

Es wird mit Wirkung ab 29. April 2020 als Präsident stillschweigend gewählt:

 

Felix Moser (Grüne)

 

Es wird mit Wirkung ab 29. April 2020  als Vizepräsident stillschweigend gewählt:

 

Florian Utz (SP)

 

Mitteilung an den Stadtrat und an die Gewählten

Beschlussnummer: 2313
22.05.2019Ersatzwahl

2018/171

RPK, Wahl eines Mitglieds anstelle der zurückgetretenen Elisabeth Liebi (SVP) für den Rest der Amtsdauer 2018–2022


Es wird mit Wirkung ab 22. Mai 2019 gewählt:

 

Roberto Bertozzi (SVP)

 

Mitteilung an den Stadtrat und den Gewählten

Beschlussnummer: 1256
17.04.2019Ersatzwahl

2018/171

RPK, Wahl eines Mitglieds anstelle des zurückgetretenen Peter Schick (SVP) für den Rest der Amtsdauer 2018–2022


Es wird mit Wirkung ab 17. April 2019 gewählt:

 

Susanne Brunner (SVP)

 

Mitteilung an den Stadtrat und die Gewählte

Beschlussnummer: 1152
20.06.2018Ersatzwahl

2018/171

RPK, Wahl eines Mitglieds anstelle des zurückgetretenen Urs Fehr (SVP) für den Rest der Amtsdauer 2018–2022

Es wird mit Wirkung ab 20. Juni 2018 gewählt:

Elisabeth Liebi (SVP)

Mitteilung an den Stadtrat und die Gewählte

Beschlussnummer: 136
16.05.2018Wahl

2018/171

RPK, Erneuerungswahl des Präsidiums und des Vizepräsidiums für die Amtsdauer 2018–2020


Es wird mit Wirkung ab 16. Mai 2018 als Präsident stillschweigend gewählt:

Raphaël Tschanz (FDP)

 

Es wird mit Wirkung ab 16. Mai 2018 als Vizepräsident stillschweigend gewählt:

 

Felix Moser (Grüne)

 

Mitteilung an den Stadtrat und an die Gewählten

Beschlussnummer: 6
16.05.2018Wahl

2018/171

RPK, Erneuerungswahl von 11 Mitgliedern für die Amtsdauer 2018–2022


Es werden mit Wirkung ab 16. Mai 2018 stillschweigend gewählt:

Walter Angst (AL)

Urs Fehr (SVP)

Renate Fischer (SP)

Dorothea Frei (SP)

Felix Moser (Grüne)

Severin Pflüger (FDP)

Shaibal Roy (GLP)

Alan David Sangines (SP)

Peter Schick (SVP)

Raphaël Tschanz (FDP)

Florian Utz (SP)

 

Mitteilung an den Stadtrat und an die Gewählten

Beschlussnummer: 5

Lage, Kontakt und über den Internetauftritt

Besuchen Sie den Gemeinderat

Dies ist die Karte wie der Gemeinderate zu finden ist

Der Gemeinderat tagt jeden Mittwochabend
von 17 Uhr bis 20 Uhr im Rathaus.

Rathaus
Limmatquai 55
8001 Zürich

Kontakt

 

 

 

 

 

 

Gemeinderat der Stadt Zürich
Parlamentsdienste
Stadthausquai 17
Postfach
8022 Zürich

Tel.
044 412 31 10
Fax
044 412 31 12